Плетнев винит в сексуальном скандале недоброжелателей

213914.jpegРоссийский пианист Михаил Плетнев, ставший в Таиланде фигурантом дела о растлении несовершеннолетних, узнал о сущности обвинения из Интернета. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал сам музыкант.

По словам Плетнева, во время ужина в спортивном клубе в Таиланде он увидел, как к нему направляется довольно большое количество людей с теле- и видеокамерами. Они предъявили полицейские удостоверения и попросили проехать с ними в дом, где живет российский пианист.

По теме: Обвиняемый в изнасиловании Плетнев прибыл в Москву.

Был проведен осмотр дома, они этот осмотр провели. Поскольку никаких документов о том, в чем конкретно обвиняется Плетнев, предъявлено не было, он решил воспользоваться Интернетом. "Открыв страницу Интернета, я увидел огромный заголовок о том, что меня оказывается обвиняют в организации проституции", - объяснил музыкант, добавив, что официальной бумаги о сути обвинения до сих пор он не получил.

Плетнев сегодня вернулся в Москву. Накануне через суд он добился права покинуть Таиланд на время гастролей своего оркестра. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что министерство иностранных дел оказывает музыканту необходимую юридическую и консульскую помощь.

"С первых минут, как только мы получили информацию о российском дирижере, наше посольство в Бангкоке вступило в контакт с таиландскими правоохранительными органами. Мы активно выясняли детали возникшей ситуации, и, разумеется, оказывали ему необходимую в таких случаях юридическую и консульскую помощь", - рассказал Нестеренко.

Читайте также: Минкультуры требует защитить Михаила Плетнева.

Напомним, что скандал вокруг Плетнева разгорелся после того, как тайские СМИ сообщили об его аресте в Паттайе. При обыске в доме пианиста были найдены сотни дисков с детской порнографией. А на видеозаписях в ноутбуке полицейские увидели Плетнева, который занимался сексом с несовершеннолетними мальчиками. Сам пианист и руководитель Российского национального оркестра, у которого завтра начинаются гастроли, все обвинения отрицает. "В отношении насилия могу прямо сказать, что всегда являлся и являюсь противником насилия всяческого рода, и уж в три раза больше, когда речь идет о детях. Я считаю, что насилие, жестокость по отношению к детям - ужасная вещь. Я не могу себя никак представить в роли насильника, всему есть пределы", - заверил музыкант. Он также предположил, что, возможно, скандал явился делом рук его личных недоброжелателей или недоброжелателей его музыкального коллектива.

По данным российского посольства в Бангкоке, вчера на заседании суда было принято решение, разрешающее ему временный выезд из Таиланда для выполнения гастрольной программы в Македонии, а затем в США. Михаил Плетнев внес залог и должен вернуться к следующему заседанию суда, которое назначено на 18 июля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *