Премьер Японии: Визит Владимира Путина в Токио не отменяется

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил на саммите G7, который проводится в баварском замке Эльмау, что Токио не меняет планов по визиту президента РФ Владимира Путина в Японию в этом году, передают РИА Новости. 

По его словам, для продвижения вперед в вопросе "северных территорий", этот визит желателен "в подходящее время". 

Синдзо Абэ отметил, что "Саммит — это встреча лидеров, во время которой они обмениваются мнениями по мировым проблемам на основании общих ценностей свободы, демократии, прав человека, права закона". 

С точки зрения японского премьера, по нынешней ситуации на Украине "сложно представить, что саммит следующего года будет саммитом G8. Однако многие лидеры и в этот раз высказали мнение, что необходимо конструктивное участие России в решении проблем Сирии, Ирана, КНДР".

Синдзо Абэ заявил о намерении продолжать диалог с Россией, так как "наличие проблем тем более делает необходимым диалог".

Как писала сегодня Правда. Ру, президент США Барак Обама на полях саммита G7 заявил, что нынешний выбор президента России чреват уничтожением российской экономики. Поэтому, по мнению Обамы, Владимиру Путину нужно решить, стоят ли этого попытки "воссоздать славу советской империи". 

Председатель социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер прокомментировал в интервью журналу Der Spiegel отсутствие России среди стран "большой семерки". Он читает ошибкой, что РФ не пригласили участвовать в предстоящем саммите. И если бы "группа семи" объединяла исключительно страны с общими ценностями, "она бы стала называться, вероятно, G2". 

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на саммите G7 будет обсуждаться взаимодействие с РФ, не участвующей в этом мероприятии. По ее словам, для "большой семерки" Россия все равно остается важным партнером, хотя и в других политических и дипломатических формата. 

Читайте также:

Обама: Выбор Путина в пользу "советской империи" уничтожит экономику России

Саммит G7: "Большая семерка" выделяет сотню миллиардов долларов на защиту климата

ИноСМИ: Саммит G7 превратился в "G1 + шестерки"

Антиглобалисты пытаются сорвать саммит G7 в Баварии

Меркель заявила о готовности обсуждать на G7 взаимодействие с Россией без России

Бундестаг не оценил решение Меркель провести саммит G7 без России

Акция протеста G7 в Мюнхене прошлась бы по "головам" ее лидеров

WТ называет предстоящий саммит G7 без России "головной болью для Меркель"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить