ИноСМИ: Саммит G7 превратился в "G1 + шестерки"

Нынешний саммит G7 может показать, стоит ли называть этот неформальный клуб "G1 + шестерка". Причем, в этом раскладе номер один — "единственная и незаменимая страна в мире", как Обама позиционирует США, а "шестерка" — "младшие партнеры" Вашингтона, это уже остроумная характеристика от Владимира Путина, пишет на портале OpEdNews разоблачитель и он же бывший сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн.

Но главный вопрос саммита, по мнению автора, заключается в том, наберутся ли смелости канцлер Германии и президент Франции, чтобы "вести себя как взрослые". Итоги мероприятия дадут ответ, продолжат ли Ангела Меркель Франсуа Олланд покоряться диктату США? Ведь они не могут не замечать, как президент Украины Петр Порошенко действует по указке неоконсерваторов, определяющих политику Соединенных Штатов. 

США мало заботят интересы "младших партнеров". Вместе с тем, лидеры Франции и Германии вместе с президентом России отдают себе отчет в том, кому выгоден зафиксированный перед саммитом рост нарушений режима прекращения огня на востоке Украины. 

Рэй Макговерн считает, что можно заключить пари о том, что лидеры всех трех государств рассматривают обострение боев как "удобную дубинку в арсенале Вашингтона" для изоляции РФ и принуждения "младших партнеров" в необходимости поддерживать антироссийские санкции. И это пари будет беспроигрышным.

Как писала ранее Правда. Ру, председатель социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер прокомментировал в интервью журналу Der Spiegel отсутствие России среди стран "большой семерки".

Он читает ошибкой, что РФ не пригласили участвовать в предстоящем саммите. И если бы "группа семи" объединяла исключительно страны с общими ценностями, "она бы стала называться, вероятно, G2".

По словам Ральфа Штегнера, "Речь идет о процессах мирового масштаба, которыми нельзя управлять без России".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на саммите G7 будет обсуждаться взаимодействие с РФ, не участвующей в этом мероприятии. По ее словам, для "большой семерки" Россия все равно остается важным партнером, хотя и в других политических и дипломатических формата. 

Накануне глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес заявил, что Владимира Путина необходимо пригласить на саммит, и призвал направить российскому лидеру официальное приглашение на мероприятие — это необходимо для выстраивания эффективного диалога.

В апреле депутаты Бундестага требовали от Меркель пригласить Владимира Путина на саммит G7.

Читайте также:

Антиглобалисты пытаются сорвать саммит G7 в Баварии

Меркель заявила о готовности обсуждать на G7 взаимодействие с Россией без России

Бундестаг не оценил решение Меркель провести саммит G7 без России

Акция протеста G7 в Мюнхене прошлась бы по "головам" ее лидеров

WТ называет предстоящий саммит G7 без России "головной болью для Меркель"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить