Путин отметил равные права Косово и постсоветских регионов

Президент Владимир Путин заявил, что нет никакой разницы в ситуации, связанной с признанием независимости Косово и регионов на постсоветском пространстве - Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье.

"Если же все мы придем к выводу, что в сегодняшней международной обстановке принцип наций на самоопределение важнее, чем принцип территориальной целостности государств, то тогда мы должны будем руководствоваться этим принципом во всех регионах мира, а не только там, где нравится кому-то из наших партнеров", - заявил В. Путин на пресс-конференции в Хайлигендамме.

"И тогда, - подчеркнул президент России, - правом нации на самоопределение должны воспользоваться как народы, проживающие на постюгославском пространстве, так и малые народы, в том числе народы Кавказа, проживающие на постсоветском пространстве, потому что никакой разницы между одной и другой ситуацией мы не видим".

"Нужно придерживаться принципов международного права и не навязывать свою волю другим странам и другим народам, не унижать другие народы", - заявил российский президент. Он подчеркнул, что "и там, и там был этнический конфликт, и там, и там этот конфликт имеет глубокие исторические корни, и там, и там с обеих сторон были совершены правонарушения, а подчас и преступления, и там, и там фактически существует независимость квазиобразований". Президент России сказал, что "никто не может нам назвать ни одного различия, а это значит, что применяемые правила должны быть универсальными, передает «Читайте: "Восьмёрка" не договорилась по Косово

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить