Франция поддержит резолюцию Совбеза ООН по Ираку

Франция поддержит американо-британский проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку, поскольку многие ее требования были приняты во внимание. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Франции Мишель Барнье.

В Париже ожидают, что голосование по проекту резолюции состоится во вторник или в среду, сказал Барнье, выступая в эфире радиостанции "Франс-Интер".

Хотя предложенный США и Великобританией проект и не дает временному иракскому руководству право налагать вето на операции межнациональных сил, на котором настаивала Франция, это "не помешает нам проголосовать в поддержку" резолюции, сказал министр.

Он отметил, что за все время развития ситуации вокруг Ирака между Парижем и Вашингтоном "впервые был настоящий диалог", в результате которого многие требования Франции были приняты.

Париж добивался прежде всего того, чтобы правительство Ирака имело "полный суверенитет во всех вопросах", включая военные вопросы, сферу безопасности и контроль над природными ресурсами.

По словам Барнье, в итоговом тексте проекта резолюции содержится положение о "восстановлении всех атрибутов суверенитета иракцев", а также "многие другие идеи", высказанные Францией в процессе обсуждения.

"Думаю, что американцы теперь ясно понимают, что ситуацию не урегулировать при помощи оружия и что выход из трагедии лежит через политический процесс, через правительство, которое будет отвечать за судьбу иракцев", — сказал глава МИД Франции.

Барнье также отметил, что принятие резолюции Советом Безопасности ООН будет означать возвращение ситуации вокруг Ирака в рамки международного права.

Тема Ирака была центральной на состоявшихся в минувшую субботу в Париже переговорах президентов Франции и США. Сторонам удалось сблизить позиции и наладить отношения, которые заметно охладели после того, как в минувшем году Франция отказалась поддержать американо-британскоевмешательство в Ираке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *