СОЛАНА ДОЛЖЕН БОЯТЬСЯ не мести сербов, а мук своей совести

Крах миротворческой миссии, с применением высокоточного оружия, постепенно начинают осознавать самые тупоголовые представители западного истеблишмента. С осознанием содеянного приходит и страх персональной ответственности. Видимо, в немалой степени исходя из этих соображений, к лидерам албанских партий сегодня обратился предтеча натовских бомбардировок, а ныне верховный представитель Европейского Союза Хавьер Солана.
Он попросил албанских вождей "в прямых обращениях к народу призвать к прекращению насилия против сербов". Непонятно одно, на что рассчитывал Солана, собираясь не встречу со своими «любимцами». Может быть, он думал, что те внемлют его просьбам и мирно заживут в захваченных домах или начнут восстанавливать разрушенные православные храмы. Вроде бы серьезный человек, бывший профессор, неужели не понимает, что албанцев даже сейчас не останавливают ни присутствие ооновских наблюдателей, ни ночные патрули сил КФОР, с какого рожна, спрашивается, им слушать какого-то заезжего гастролера. Или все-таки осознание своей персональной ответственности заставляет его вновь и вновь верить в торжество высших проявлений справедливости. Сомнительно.
На встрече Солана активно ратовал за "организованное" возвращение сербских беженцев в Косово и проведение в крае намеченных на осень выборов в местные органы власти. В то же время бывший ученый не мог не признать тщетности своей миссии. По ходу своего визита в Приштину он признался, что по числу случаев насилия в Косово минувшие несколько недель в Косово стали "самыми худшими за последние месяцы".
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить