Простатит ценой в сорок миллионов

Как известно, одним из главных источников пополнения российского бюджета является оружейный экспорт. Главный за это в российском правительстве Илья Клебанов, вице-премьер. Он назначает и снимает руководителей предприятий-спецэкспортеров, он ставит им задания по экспортной выручке и с них же спрашивает за постоянные провалы. Сам же он, конечно, ни за что не отвечает, иначе как объяснить, что провальная внешнеэкономическая политика страны в области экспорта вооружений не повлекла пока никаких оргвыводов.
Вот, например, концерн "Антей", приятное исключение среди российских спецэкспортеров - он действительно продает действительно уникальные системы "Тор М-1" в Грецию, за что в клебановском списке лидеров российского спецэкспорта занимает почетное второе место, сразу после "Росвооружения". Если бы не греческий контракт, правда, ОАО "Антей" сидело бы вообще без копейки, как сидят десятки других, не менее уникальных структур российского ВПК.
Однако "Антею" свезло, причем дважды, - поскольку в ОАО сто процентов акций государственные, буквально несколько месяцев назад руководить "Антеем" Клебанов назначил друга своего Ю.М.Свирина, чем, конечно, осчастливил многотысячный коллектив. Ведь г-н Свирин отличается умом и сообразительностью, которая и не снилась прежним столпам российского ВПК.
Так, средства, полученные "Антеем" от греческого контракта, не были по российскому обыкновению сразу же украдены, а благодаря стопроцентной доле российского государства распределены строжайшим образом: часть в казну, часть концерну. Та часть, которая остается "Антею", тоже строго расписана - что на зарплату рабочим и конструкторам, что на поддержание производства, а что - это большая редкость для России - на НИОКР. То есть государство распорядилось профинансировать дальнейшие работы по созданию новой техники на "Антее" - ведь если этого не сделать, то "Тора М-2" уже никак не получится...
В общем, будет, чем защищать небо Родины в двадцать первом веке, будет чем порадовать разных греков на внешнем рынке вооружений.
Но не таков верный друг и ученик Клебанова г-н Свирин, отличающийся умом и сообразительностью, чтобы пройти мимо казенных бабок и даже ничего от них не отщипнуть.
И вот, 6 апреля сего года появляется Генералдьное соглашение, подписанное Свириным и двумя тоже очень сообразительными господами - директором Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института А.М.Грановым и президентом "Курчатовского института" академиком Е.П.Велиховым.
Соглашение подразумевает совместную деятельность по разработке нуклидных технологий, организации сбыта нуклидной продукции, оказание медицинских услуг, даже создание специального медицинского циклотрона с целью приручить мирный атом и сберечь этим здоровье миллионов. Общая сумма заявленных работ - более сорока миллионов долларов.
Вы спросите, причем тут "Антей", ракетные комплексы "Тор" и оружейный экспортNULL
Так ведь и у ЦНИРИ г-на Гранова, и у "Курчатовского института" г-на Велихова этих самых нуклидов - пруд пруди. Детище Курчатова по сей день отравляет Москву этими самыми нуклидами, поскольку на его территории находятся не то 8, не то 9 реакторов, которые постановлением Моссовета предписвыалось закрыть еще 10 лет тому назад. Но они все еще действуют, и среди них самый старый в нашей стране реактор. А вот денег свободных нет совсем...
У ОАО "Антей" деньги теперь, после греческого контракта, есть, но они не свободные, каждый доллар расписан - это на национальную оборону, это в казну. Но вот НИОКР - понятие сложное, отсюда вполне можно "тихонько" отщипнуть на благородные медицинские цели 40 миллионов долларов, ну, немножко нарушив правительственное распоряжение и указ президента. Дальше - все понятно: оффшорная зона на Каймановых островах, откуда, конечно, удобнее финансировать строительство циклотрона (20 миллионов долларов), "производство основного оборудования для диагностики методом позитронной эмиссионной томографии" (7,5 милдлионов долларов), "производство палладия-103 для лечения рака предстательной железы"(5,5 миллионов) и прочее.
До чего сообразительные люди - палладий-103 для рака простаты - это все равно, что чернила для третьего класса. Но выглядит-то как! Вот что значит наука!
На финал окажется, что технико-экономическое обоснование прожекта несколько переоценило емкость мирового рынка медицинских нуклидов, что отечественная медицина все это купить не может, что денег на НИОКР по основной деятельности "Антея" катастрофически не хватает. Но 40 миллионов долларов, предназначенных на создание средств ПВО страны, будут рачительно и с умом "освоены" Свириным, Велиховым и Грановым. Разумеется, под чутким руководством вице-премьера Клебанова. Который свою простату будет обслуживать, будьте уверены, не ближе Швейцарии. Герасим БЕЗСЕРЕБРЯНЫЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить