ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ - 8 июня 1999 г.

ПРЕЗИДЕНТ РФ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ

Официоз

Президент РФ Борис Ельцин обсудил с премьером Сергеем Степашиным "основные ориентиры" проекта бюджета на 2000 год. Как сообщил Степашин после встречи, перед правительством сейчас стоит задача обеспечить в 2000 году прирост ВВП в России в 3%. Президент поставил перед правительством задачу не допустить сбоя в обеспечении Вооруженных Сил и найти дополнительные средства на финансирование исследовательских работ, на закупку новых вооружений.

Сегодня же Борис Ельцин провел рабочую встречу с министром внутренних дел Владимиром Рушайло и главой Федеральной пограничной службы Константином Тоцким.

Комментарий и анализ

Журнал “Профиль” (статья “Абрамович. Фамилие такое”) помещает рейтинг пятерых “удачников” и “неудачников” политической недели. В комментарии еженедельника отмечается, что “первым в рейтинге удачливости оказался Борис Ельцин”, а за президентом следуют другие “удачники”: Татьяна Дьяченко, Борис Березовский, Николай Аксененко и Владимир Рушайло. Главным ”неудачником” называется Сергей Степашин, так как формирование правительства прошло “без учета интересов премьера”. Кроме того, в числе “неудачников” оказались Михаил Задорнов, Анатолий Чубайс, Рем Вяхирев.

Журнал "Власть" (статья "Фабрика вождей") утверждает, что Кремль делает ставку сразу на двух возможных кандидатов в президенты России - Сергея Степашина и Николая Аксененко. "Переживет Степашин в премьерском кресле парламентские выборы, значит, кандидатом от Кремля в президенты будет он. Нет - наступит звездный час Аксененко”, - подчеркивает издание.

Газета “Известия” (статья “Роман Абрамович существует в природе”) публикует интервью Александра Волошина. В ходе интервью, А. Волошин выразил мнение, что “тема “семьи” создана искусственно”, а Роман Абрамович вообще “крайне редко” появляется в Кремле”. “Поэтому говорить, что Абрамович принимает участие в обсуждениях или решениях, - это, конечно, полная чушь”, - подчеркнул Волошин.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ И ЕГО ПОЛИТИКА

Официоз

Премьер-министр Сергей Степашин подписал “Распределение обязанностей между заместителями председателя правительства”.

Первый вице-премьер Николай Аксененко координирует вопросы развития реального сектора экономики, промышленной, структурной и инвестиционной политики, формирования и реализации госполитики в области энергетики, строительства и транспорта, ведет вопросы антимонопольной политики, деятельности естественных монополий, координирует отношения с СНГ. Первый вице-премьер Виктор Христенко координирует вопросы подготовки и реализации программ социально-экономического развития, ведет вопросы бюджета, поступлений от налогов и сборов, обеспечения финансовой дисциплины налогоплательщиков, развития банковского сектора, рынка ценных бумаг, внешнего и внутреннего долга, обеспечивает взаимодействие с международными финансовыми организациями. Вице-премьер Валентина Матвиенко координирует вопросы социальной политики, трудовых отношений, социального страхования, системы социальных гарантий, вопросы общего и профессионального образования, здравоохранения, культуры, государственной молодежной политики, физкультуры и спорта, будет обеспечивать взаимодействие правительства с профсоюзными организациями, общественными движениями, религиозными организациями, средствами массовой информации. Вице-премьер Владимир Щербак будет координировать вопросы аграрной и земельной политики, реформы АПК. Вице-премьер Илья Клебанов "координируют вопросы формирования и реализации государственной политики в области фундаментальной и прикладной науки, научно-технической политики, в том числе в области развития наукоемких технологий, включая вопросы оборонных отраслей; ведет вопросы атомной промышленности и ядерной энергетики, обеспечение промышленной и ядерной безопасности, вопросы оборонной и авиационно-космической промышленности, военно-технического сотрудничества; координирует взаимодействия с государственными отраслевыми академиями".

Оценки и комментарии деятельности правительства

“Советская Россия” (статья “Новоявленные даладье и чемберлены”) отмечает, что “закончив формирование правительства и рассадив первых замов и министров по своим местам - Аксененко, как и полагали, справа, Христенко - слева, Степашин призвал их к дружной работе”. “Но дружная работа вряд ли получится, учитывая явно неравное представительство олигархов в новом кабинете”, подчеркивает издание. В настоящий момент “олигархи, распределив портфели, приступают к переделу собственности”, например министр топлива и энергетики В. Калюжный “положил глаз на “Газпром” и “внес в список нефтяных компаний, допущенных к иракской нефти, компанию “Сибнефть”.

Газета “Московские новости” (статья “Зачем сменили министра”) публикует интервью с бывшим главой Минтопэнерго РФ Сергеем генераловым. В ходе интервью экс-министр подчеркнул связь нового руководителя Минтопэнерго В. калюжного с Романом Абрамовичем. По мнению Генералова, “смена руководителя министерства нацелена на получение контроля над соответствующими товарными и финансовыми потоками”.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Совет Федерации

Протокольно:

Временная комиссия Совета Федерации по изучению проблемы борьбы с коррупцией начала свою работу в режиме закрытого заседания под председательством вице-спикера Олега Королева. Как отметил Королев, ей предстоит решить, какие материалы будут вынесены на завтрашнее заседание верхней палаты парламента России. В работе временной комиссии принимают участие члены Совета Федерации и эксперты палаты.

Государственная Дума

Протокольно

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает симптоматичным высказывание руководителя администрации президента РФ Александра Волошина по поводу того, что возможным преемником Бориса Ельцина в 2000 году может быть премьер-министр Сергей Степашин. "Значит, скоро не будет Степашина как председателя правительства", - сказал спикер, комментируя данное заявление. Он напомнил, что когда аналогичные заявления звучали и назывались имена возможных "преемников" президента, то "через 3-4 месяца этого правопреемника Борис Николаевич убирал".

Совет Думы внес в повестку дня пленарного заседания, которое состоится в среду, проект обращения, в котором Президенту Борису Ельцину предлагается освободить Виктора Черномырдина от обязанностей специального представителя Президента по урегулированию конфликта в Югославии.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

НПСР

"Независимая газета" (заметка “Съезд “Возрождения и единства” прошел в Подмосковье”) полагает, что “у российской левой оппозиции, похоже, появились оппоненты из собственных рядов”. Несмотря на то, что лидер новой организации Аман Тулеев “пока опровергает мнение о расколе в НПСР”, “его же слова лишний раз убедили, что давно назревавшее случилось”.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что создание возглавляемого им движения "Возрождение и единство" является "последним звонком левой оппозиции и лично Геннадию Зюганову". "Оппозиции надо делать выводы", - подчеркнул А.Тулеев, добавив, что "личных амбиций у него здесь нет".

В свою очередь Геннадий Зюганов заявил о том, что создание Аманом Тулеевым движения "Возрождение и единство" "не означает раскола в рядах левых сил.

“Отечество”

“Московский комсомолец” (статья “Оборона Москвы”) полагает, что накануне парламентских и президентских выборов Кремль сделает все, чтобы “подставить” Юрия Лужкова. По мнению издания, “максимум на что способен Кириенко, - это изрядно попортить нервы мэру”. “Гораздо более долгоиграющие последствия могут иметь попытки Кремля перерегистрировать крупных федеральных собственников”, “поссорить Лужкова с региональными лидерами”. “В общем, в ближайшие несколько месяцев Лужкову придется держать круговую оборону”, подчеркивается в статье.

ЛДПР

"Независимая газета" (статья “Владимир Жириновский: “Любая власть лучше безвластия”) публикует интервью с лидером ЛДПР.

“Правые”

Газета “Версты” (С.Золотусский “Запах власти”) акцентируют внимание на такие личные качества лидера “Новой силы” Сергея Кириенко, как двойная мораль и деловая нечистоплотность. В статье подчеркивается, что в бытность руководителем компании “Норси-ойл” и банка “Гарантия”, Сергей Кириенко уже тогда успешно опробовал “практику заморозки долгов”, впоследствии “эффективно” примененную в масштабах всей страны.

Сообщается, что председатель Мосгордумы Владимир Платонов намерен обратиться к лидеру движения "Новая сила" Сергею Кириенко за разъяснениями по поводу его обвинения в адрес московских властей в коррупции.

ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫБОРЫ

Предвыборная работа в центре

Вопросы, связанные с прохождением в Совете Федерации нового закона о выборах депутатов в Госдуму, обсудили председатель Центризбиркома Александр Вешняков и председатель Совета Федерации Егор Строев. Это "важный и сложный закон", заявил Александр Вешняков. Он отметил, что этот закон "снимает все противоречия в федеральном избирательном законодательстве", предотвращает применение в избирательных кампаниях "грязных технологий" и "не допускает проникновения криминалитета во власть".

Регионы

Проект закона о переносе выборов мэра и вице-мэра Москвы на декабрь, который Московская городская дума рассмотрит на заседании в среду, будет принят за основу. Такое мнение высказал ряд депутатов.

Возможность правового решения переноса выборов московского мэра на декабрь существует, заявил председатель Центризбиркома России Александр Вешняков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить