За утечками с телефонов китайских солдат будет следить специальная программа

Программу для отслеживания мобильных телефонов китайских военнослужащих, которая сразу проинформирует спецслужбы о попытке "слива" секретной информации, разработали в Китае. При этом, сообщает China News, установить и удалить эту программу можно будет дистанционно. Она позволит установить запрет на доступ к определенным вебсайтам, ограничить часы пользования и отследить определенные слова. Позволит новая разработка узнать модель и номер телефона каждого пользователя.

Если будет зафиксировано какое-либо нарушение установленных правил пользования Интернетом, программа сразу отправит сообщение об этом властям. В настоящее время она находится на стадии тестирования.

Главная цель новой разработки — уменьшить риск утечки конфиденциальной информации. Как отмечает агентство, в прошлом ограничения на пользование мобильными телефонами были причиной жалоб китайских военнослужащих.

Как писала "Правда.Ру", систему национальной безопасности США поставила под угрозу китайская разведка. Она вербует высокопоставленных военных, проводит кибератаки и похитила планы Пентагона по будущему конфликту с Китаем, сообщается в докладе конгрессу США. Это говорит о слабой контрразведке США и неготовности общества видеть в каждом китайце потенциального шпиона.

Среди наиболее серьезных угроз в США называются действия Китая в киберпространстве и "задействование человеческого фактора" для получения доступа к объектам национальной безопасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *