"Бессмертный полк": От Германии до Панамы

Акция "Бессмертный полк" 8 мая впервые прошла в Панаме. Вообще, в этом году "Бессмертный полк" пройдет по улицам городов более чем 40 государств.

Например, в США в шествиях "Бессмертного полка" приняли участие сотни человек. Они прошли в Нью-Йорке, Орландо, Чикаго, Сиэтле, Денвере и Хьюстоне, а сегодня акция проходит в Сан-Франциско и Вашингтоне. Кроме того, в Калифорнии дополнительно планируется провести приуроченный к памятной дате автомотопробег.

Около трехсот человек участвовали в "Бессмертном полку" в Монреале. Акция также ожидается в Торонто, где заявки на участие подали более трех тысяч человек (в прошлом году в "Бессмертном полку" здесь участвовали около тысячи человек).

В столице Австрии Вене "Бессмертный полк" собрал в три раза больше участников, чем в 2015 году. В мероприятии приняли участие посол и постпред России, сотрудники российской дипмиссии, жители Австрии и гости из-за рубежа. По словам координатора акции Софьи Парфеновой, заявки приходили из Германии и Грузии, Белоруссии и Украины и, разумеется, от жителей Австрии, сообщает РИА Новости.

Шествие также прошло сегодня в Стокгольме. Союз русских обществ Швеции, который организовал акцию, объединяет более 50 русскоязычных организаций. Как отметила председатель объединения Людмила Сигель, День Победы российские соотечественники стали организованно отмечать в Стокгольме 10 лет назад, а в прошлом году был сформирован первый "Бессмертный полк", сообщает ТАСС.

"Мы снова прошли от храма (приход Сергия Радонежского) нашим маленьким шведским "Полком", спели, рассказали о своих, подкрепились простой солдатской кашей", — рассказала Сигель.

Перед началом шествия в храме прошли благодарственный молебен о даровании победы и панихида по погибшим в борьбе с фашизмом. В память о жертвах войны были зажжены свечи и возложены цветы.

В этом году "Бессмертный полк" впервые прошел в германском Гамбурге. По словам координатора шествия Бориса Зильберберга, в акции приняли участие около 150 человек — сотрудники генконсульства России, ветераны, блокадники.

Участники присоединились к памятному мероприятию, посвященному Дню Победы. Оно состоялось у мемориального креста на месте захоронения 652 советских военнопленных, погибших в концлагере Нойенгамме.

А 9 мая "Бессмертный полк" пройдет по улицам Берлина и Дортмунда.

Читайте также о других акциях "Бессмертного полка" 8 мая: "Бессмертный полк" в Страсбурге: "Французы спрашивают, почему это для нас так важно"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить