В Москве состоялся неформальный саммит СНГ

Сегодня в Кремле собрались на неформальный саммит лидеры шести государств — Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикиста, чтобы отметить 70-летие Великой Победы, "Российская газета".

В программе мероприятий Содружества 60 крупных мероприятий, в том числе военные парады, Эстафета Победы вдоль внешних границ СНГ, переиздание мемуаров и художественных произведений.

По словам Владимира Путина, цель этих проектов - напомнить народам о мужестве и героизме защитников Отечества, о решающем вкладе Советского Союза в спасение Европы и мира.

Президент России также отметил, что необходимо сделать все для того, "чтобы сохранить историческое наследие Победы, не допустить возрождения нацистской идеологии, идей расовой и религиозной нетерпимости. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами и обязаны проявлять постоянную заботу о них".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев тоже призвал сохранить истину Победы, передать память о ней, "чтобы не допустить подобной катастрофы в будущем".

И белорусский лидер Александр Лукашенко продолжил: "Мы решительно осуждаем попытки предания забвению героических событий того времени, пересмотра итогов Второй мировой войны, выравнивания отношения к жертвам и палачам — многие уже сегодня стали ставить их на одну доску — категорически против выступаем героизации нацизма, против реабилитации фашистских преступников".

По его словам, "победа едина и неделима: нам действительно здесь делить нечего".

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев раскритиковал лидеров, которые "не нашли возможность приехать на нынешний саммит в Москву".

Кроме того, узбекский лидер Ислам Каримов подчеркнул, что пПротивостояние на Украине должно разрешиться в ближайшее время, и нужно "вернуть элементарное доверие… прежде всего — между США и Россией".

Лидеры государств решили следующий саммит СНГ провести 9 октября в Астане. По предложению Нурсултана Назарбаева, будет борьба с терроризмом. Александр Лукашенко предложил провести 8 октября еще и заседание ОДКБ в Душанбе.

Правда. Ру писала накануне, что президенту России в дни празднования юбилея Победы предстоит обширная программа международных встреч. Переговоры с прибывшими на мероприятия лидерами государств стартуют 7 мая, пишет "Российская газета".

Предусмотрена также традиционная неформальная встреча глав государств участников СНГ, проведут ии первое в этом году официальное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета на уровне глав государств с участием приглашенного лидера Киргизии Алмазбека Атамбаева.

В честь руководителей иностранных государств Владимир Путин даст обед. Планируется беседа с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Читайте также:

Для охраны первых лиц на Параде задействованы спецсредства ФСО и МВД — источник

В Кремле с 7 мая начнутся переговоры с прибывшими лидерами государств

Синьхуа: Россия защищает историю Второй мировой

Парад Победы: званый гость лучше еэсовца

России пора создавать коалицию антиНАТО

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *