В Саудовской Аравии сменился кронопринц

США заставили короля Саудовской Аравии сменить кронпринца?

Кадровые перестановки в одной из богатейших стран мира — Саудовской Аравии — привлекают внимание всего международного сообщества. Действующий король Салман Абдель-Азиз Аль Сауд, которому уже 79 лет, внезапно сменил кронопринца.

В январе Салман Аль Сауд, после смерти шестого саудовского самодержца Абдаллы Абдель-Азиза Аль Сауда, назначил своим преемником своего младшего брата — Мукрина Абдель-Азиза Аль Сауда. В королевстве самый почетный титул наследуется не от отца к сыну, а определяется действующим монархом и потом утверждается местными улемами — специалистами по части исламской практики и теории.

Теперь же указом нынешнего короля его прямым наследником, в случае смерти Салмана, является племянник Мухаммед ибн Наиф, 55-летний руководитель саудовского министерства внутренних дел. Международные эксперты считают, что к такому решению Салман Аль Сауд пришел, во-первых, из-за недостаточно благородного, по меркам этой страны, происхождения Мукрина — его мать была рабыней из Йемена и прислуживала во дворце, что могло при текущей ситуации, о чем писала Правда. Ру, вызвать разногласия в королевской семье; во-вторых, не исключено, что выбор сделан под влиянием США - тесного союзника саудитов, в особенности, в военном плане, с которыми Ибн Наиф имеет близкие отношения.

Ранее деловой журнал The Economist писал, что действующий король Эр-Рияда болен и даже переживал инсульт, однако в королевстве никак не прокомментировали эти сведения, так как в Саудовской Аравии не принято распространяться о здоровье монархов.

Правящая династия саудитов насчитывает около двух тысяч принцев, имеющих многомиллиардные сбережения по всему миру, в том числе и в США. Последний король Абдалла имел 15 явных наследников, а если представить, сколько было внуков у основателя их династии, то о том, что Эр-Рияд вдруг останется без короля, беспокоиться не стоит.

Читайте также:

Al-Manar: Войска Йемена потеснили неприятеля на юго-западе Саудовской Аравии

Западу мерещится вторжение России в Йемен

Спецслужбы Саудовской Аравии арестовывали или высылали из страны около 174 тысяч граждан за месяц

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *