Сегодня отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Начиная с 1953 года, 8 мая, в день рождения швейцарского гуманиста Анри Дюнана, отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

Непосредственно с именем этого общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии и связано появление Международного комитета Красного Креста (МККК). Дюран (1828-1910) организовал оказание помощи раненым в битве при Сольферино в 1859 году, которое произошло во время австро-итало-французской войны и стало одним из самых кровопролитных сражений XIX века. Число жертв только в этой битве составило 40 тысяч убитых и раненых.

Дюнан активно включился в оказание помощи всем раненым независимо от национальности, организовав добровольческие санитарные бригады из жителей окрестных сел. Его лозунг "Tutti Fratelli" ("Все мы братья") в дальнейшем стал девизом системы помощи.

В настоящий момент МККК, штаб-квартира которой находится в Женеве, насчитывает около 13 тысяч сотрудников более чем из 125 государств и работает в 88 странах мира. МККК, национальные общества стран и их Международная Федерация в сотрудничестве составляют Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, представители которого работают на месте ЧС и в "горячих точках" по всему миру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить