Финского политолога обвиняют в шпионаже в пользу российских разведслужб

Финского политолога объявили российским шпионом

Финский профессор международной политики Тимо Кивимяки предстал перед судом Дании по обвинению в сотрудничестве с российскими разведывательными службами, передают Дни.ру.

Если ученого признают виновным, ему грозит шестилетний тюремный срок. Кивимяки уже признался в том, что составлял для российской стороны письменные доклады о международной политике. В этих документах присутствовали контактные данные некоторых датских исследователей. Однако вся информация, по утверждению профессора, находилась в свободном доступе в Интернете.

Как напоминает ИА "Росбалт", профессора Кивимяки обвиняют в том, что он с 2002 года занимался пособничеством шпионажу в пользу России. 49-летний профессор не скрывает, что общался с четырьмя российскими дипломатами, но утверждает, что занимался исключительно консультированием сотрудников дипмиссии.

Читайте также: ИноСМИ: Россия вынесла приговор инженеру-шпиону

По требованию МИД Дании, судебное заседание будет проходить за закрытыми дверями. По словам бывшего начальника датской полиции безопасности Ханса Йоргена Бонихзена, профессора могут признать виновным даже в том случае, если он не передавал россиянам секретную документацию, рассказывает "Комсомольская правда".

Читайте также: Четверо российских дипломатов высланы из Канады

"Не имеет значения, были ли это письменные отчеты, телефонные справочники или имена. Главное — понимал ли Тимо Кивимяки, что занимается шпионской деятельностью", — говорит бывший начальник датской полиции безопасности Ханс Йорген Бонихзен. — Если прокурор докажет, что обвиняемый знал о том, что он контактирует с представителями иностранной разведки, то эти действия подлежат уголовному наказанию, независимо от передаваемой информации".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *