"Аль-Каида" собиралась взорвать американский самолет

Спецслужбы США предотвратили крупный теракт

Сотрудники американских спецслужб предотвратили теракт в самолете, следовавшем в США с Аравийского полуострова. Попытка террористического акта была предпринята базирующимся в Йемене отделением "Аль-Каиды".

Как передает Русская служба новостей, теракт планировался в годовщину гибели Усамы бен Ладена. Напомним, главарь "Аль-Каиды" был убит в ходе спецоперации 2 мая 2011 года.     

Террористы собирались взорвать лайнер с помощью бомбы "нового поколения". Взрывное устройство является усовершенствованным вариантом заложенной под одежду бомбы, которую в декабре 2009 года безуспешно пытался взорвать нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб на борту самолета, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт, рассказывает Forbes.

Читайте также: Начинается суд над организаторами теракта 11 сентября

Как сообщают в ЦРУ, новая бомба отличается усовершенствованной системой подрыва. Она не содержит металлических частей, поэтому могла быть пронесена на борт через систему охраны аэропорта. Бомба была своевременно обнаружена антитеррористическим управлением США в месте, координаты которого не указываются. К моменту обнаружения взрывного устройства предполагаемый смертник еще не выбрал рейс, которым он мог бы воспользоваться для совершения теракта, и, соответственно, еще не приобрел билет на самолет.

По мнению властей США, изготовителем бомбы является Ибрагим Хасан аль-Асири, возглавляющий список террористов, разыскиваемых властями Саудовской Аравии. Он же, по данным американских спецслужб, стоял за попыткой совершения теракта в самолете в декабре 2009 года. Аль-Асири также подозревают в изготовлении других взрывных устройств, замаскированных под картриджи, которые в конце октября 2010 года были перехвачены в Дубае и Лондоне. Они находились в посылках почтовых компаний UPS и FedEx и предназначались одной из еврейских организаций, расположенных в Чикаго.

Читайте также: Переписка бен Ладана с подчиненными появилась в Сети

"В результате тесного взаимодействия наших сил безопасности и представителей зарубежной разведки, импровизированное взрывное устройство, смонтированное с целью осуществления террористического нападения, было конфисковано за пределами США", - цитирует сообщение ФБР "Росбалт".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *