Ливан замер в ожидании ответа оппозиции на вызов властей

В столице Ливана Бейруте второй день продолжается забастовка против роста цен, которая еще накануне переросла в политическое противостояние, сопровождавшееся столкновениями оппозиции со сторонниками прозападного правительства.

Сейчас в Бейруте установилось напряженное спокойствие - в ожидании ответа оппозиции на действия властей. Закрыто большинство учреждений, магазинов. На безлюдных улицах практически не видно машин.

Второй день продолжается блокада единственного в стране международного аэропорта им. Рафика Харири - все дороги к нему блокированы баррикадами из земли и мусора. Прием и отправка самолетов не осуществляется.

Накануне в ряде районов произошли вооруженные столкновения сторонников и противников нынешней ливанской власти. В ходе беспорядков пострадали не менее 10 человек, сообщает "РИА Новости".

Дальнейшее развитие событий в Ливане зависит от того, как лидеры оппозиции ответят на этот вызов, брошенный им правительством Синьоры. План действий оппозиции на ближайшее время должен озвучить на пресс-конференции в 17.00 по московскому времени генсекретарь "Хезболлы" Хасан Насрулла.

Продолжение акций неповиновения может привести к введению в стране чрезвычайного положения. А эксперты поговаривают об опасности гражданской войны.

Ливан уже на протяжении пяти месяцев живет в условиях серьезного кризиса власти. С сентября прошлого года в стране не могут выбрать президента. Ситуация неоднократно осложнялась политическими убийствами.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить