В Нигерии идут переговоры с похитителями гражданки Белоруссии

Компания, в которой работает гражданка Белоруссии Ирина Экпо-Умо, похищенная в Нигерии 5 мая, ведет переговоры с похитителями, сообщает МИД Белоруссии.

"МИД Белоруссии располагает информацией, что компания "Compass Group" ведет переговоры с похитителями, захватившими гражданку Белоруссии", - сообщили в министерстве во вторник.

Источник в МИД добавил, что по информации посольства Белоруссии в Великобритании, вечером 7 мая состоялся телефонный разговор Ирины Экпо-Умо с представителем компании "Compass Group", в ходе которого женщина подтвердила, что жива и здорова, получает необходимые медикаменты.

В связи с незначительной продолжительностью разговора иных сведений она не предоставила.

В МИД подчеркнули, что дипломаты Белоруссии и России держат на постоянном контроле ситуацию с похищением. В частности, по просьбе МИД Белоруссии посольство России в Нигерии продолжает работу, направленную на безусловное и скорейшее освобождение белорусской гражданки, передает "Интерфакс". 

Между консульским управлением МИД Белоруссии и консульским отделом посольства России в Нигерии поддерживается постоянный контакт.

В свою очередь, советник-посланник посольства Белоруссии в России Владимир Павлович сообщил, что в ходе состоявшейся во вторник в Москве встречи с послом Нигерии в РФ Даниэлем Сулейманом, он передал ему ноту и высказал надежду на скорое разрешение ситуации.

"Нигерийский дипломат пояснил, что в порту, где работала белорусская гражданка, располагается ряд нефтяных и газовых компаний, и там участились случаи похищений сотрудников этих компаний, особенно женщин", - рассказал белорусский дипломат.

При этом, добавил Павлович, нигерийский дипломат заверил, что это "не была провокация против гражданки Белоруссии". По информации, предоставленной белорусской стороне, расследование в Нигерии ведется на федеральном уровне, местными властями и российским посольством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить