Суд должен быть судом, а не сборищем заинтересованных лиц

Анатолий КАПУСТИН — о попытке США устроить публичное судилище над Сирией

 

Законопроект, предлагающий создание "гибридного трибунала" по Сирии, представили американские сенаторы.

По их мысли, это должен быть некий "временный криминальный трибунал, в который войдут местные и зарубежные юристы, судьи и другие профессионалы, которые будут судить лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений, преступлений против человечества или геноцида".

Инициативу американских сенаторов мы попросили прокомментировать для читателей "Правды.Ру" президента Российской ассоциации международного права Анатолия КАПУСТИНА.

— Как вам такая идея, во что выльется? В публичную порку для Асада и России?

— Основная цель как раз в этом и состоит — чтобы устроить такое публичное наказание, публичное позорище. Понимаете, в чем дело: для того, чтобы любой суд был судом, а не просто сбором заинтересованных людей, необходимо, чтобы там был элемент легитимности.

Гибридные суды, за исключением африканского полусудебного органа, они в основном все создаются на основе соглашения между ООН и заинтересованным государством. Я не думаю, что сейчас сирийское правительство пойдет на это, потому что проблем там много. Но пока не закончилась военная операция, конфликт, рано там организовывать какие-либо судилища. Но, в принципе, это возможно. Сирийцы, возможно, на это пойдут.

Ну и, во-вторых, для того, чтобы он был действительно легитимным, необходимо, чтобы его устав и состав утверждал Совет безопасности ООН. В этом случае у России есть вариант влияния на документы, на состав судей — и тогда этот суд может как раз вылиться в свою противоположность тому, что замышляют наши так называемые партнеры. То есть там осудят действительно тех, кто эти преступления совершает.

Но если говорить реально, а не теоретически, то мне кажется — это невыполнимо, потому что там продолжается конфликт. Поэтому создание такого суда сегодня весьма маловероятно, а судьба его — в случае создания — незавидна.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить