Эксперты: Венесуэла будет сотрудничать с Россией при любом президенте

Внеочередные президентские выборы в Венесуэле состоятся 14 апреля. Наблюдатели не сомневаются, что выборы будут честными. Стараниями покойного Уго Чавеса избирательная система республики признана самой совершенной в мире - на каждой урне установлены датчики, не допускающие фальсификации при подсчете голосов.

Накануне выборов ресурс "Курс" обратился к экспертам с просьбой оценить шансы кандидатов и предположить, как будут складываться отношения Венесуэлы с Россией. Все специалисты отмечают, что за Николаса Мадуро проголосует подавляющее большинство сельских жителей республики. По словам профессора кафедры дипломатии МГИМО, генерал-лейтенанта КГБ Николая Леонова, кандидата от объединенной оппозиции Энрике Каприлеса поддерживает, в первую очередь, обеспеченное население страны. Как уточнил профессор, это те, кто пострадали от политики, проводимой Чавесом. За Каприлеса будут голосовать как представители бизнеса, так и медики и студенты вузов, которые настроены на приостановку тех преобразований, которые начал покойный президент.

Что касается отношений на международной арене, то победа Каприлеса может привести к американскому контролю над венесуэльской нефтью, что скажется на Кубе. Россия же потеряет крупный рынок сбыта вооружений, пояснил Леонов. В свою очередь ведущий специалист Института Латинской Америки РАН Владимир Травкин отметил, что Каприлес как опытный политик не допустит ухудшения отношений с Россией и КНР. Тем более, что любое резкое внешнее изменение скажется на внутренней ситуации в стране.

При этом сильных изменений в социальной политике не предвидится, независимо от того, кто станет президентом Венесуэлы. Травкин считает, что Каприлес не будет резко менять вектор преобразований, не имея реальных инструментов поддержки.

При победе Николаса Мадуро, который является официальным преемником Чавеса, ждать сильных изменений ни во внутренней политике, ни в межгосударственных отношениях не стоит. По словам Леонова, могут измениться лишь детали, но не направление и взаимодействие в целом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить