КНДР: страны мира имеют равные права на мирное освоение космоса

У каждого государства на планете есть неотъемлемое право осваивать космос и использовать его в мирных целях. Об этом заявил заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Пак Ток Хун.

"Не так уж мало стран в мире... запустили свои спутники. Означает ли это, что им можно запускать спутники, а нам это не позволено?" - спросил северокорейский дипломат. Но недавний запуск Северной Кореей своей ракеты вызвал настоящую панику на Западе.

Напомним, что несколько дней назад для обсуждения действий КНДР, недавно осуществившей запуск ракеты и вывод на орбиту своего спутника, был экстренно созван Совет Безопасности ООН, хотя в отношении других государств, которые также запускают спутники, мировое сообщество не предпринимает никаких действий. При этом, из всего Совбеза ООН только Россия и Китай выступили за взвешенный и осторожный подход к данной проблеме, в то время как делегации Японии и западных государств настаивают на резком осуждении международным сообществом действий Северной Кореи.

То, что КНДР "это не позволено, не является демократичным", добавил Пак Ток Хун. Дипломат особо отметил, что в случае, если Совет Безопасности ООН предпримет какие-либо действия в отношении КНДР, то Пхеньян "предпримет необходимые и жесткие шаги", о деталях таких “шагов” умолчав. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить