МАГАТЭ будет контролировать установку урановых центрифуг в Иране

В Иране установка шести тысяч новых центрифуг по обогащению урана будет проводиться под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом заявил замглавы иранской Организации по атомной энергии Мохаммад Саиди.

Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад объявил во вторник, что Иран начал установку шести тысяч новых центрифуг на заводе в Натанзе (провинция Исфаган). "Установка центрифуг осуществляется в соответствии с разработанным графиком. МАГАТЭ осведомлено обо всей ядерной деятельности Ирана", - сказал чиновник.

Новые устройства по обогащению урана являются моделями центрифуг "Пи-1", которые уже функционируют в подземном ядерном комплексе в Натанзе. По данным МАГАТЭ, в Натанзе в настоящее время функционирует три тысячи центрифуг для обогащения урана. Этого количества, по оценкам агентства, достаточно для начала промышленного производства ядерного топлива. Однако Иран неоднократно заявлял, что стране необходимо 50 тысяч центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать свои атомные электростанции ядерным топливом, отмечает РИА Новости.

Напомним, строительство первой иранской АЭС "Бушер" на юге страны осуществляется при содействии российских специалистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить