Фидель Кастро видит в американской ПРО угрозу для России

Кубинский лидер Фидель Кастро, предупредил, что элементы ПРО, которые США устанавливают в Европе «угрожают» России и Китаю. «Для чего США хочет размещать свои базы в космосе, радары и пусковые ракетные установки в Европе и в других частях света, если только не для того, чтобы угрожать России?», - пишет Фидель в своей статье «Буш, война и борьба не на жизнь а на смерть за кусок земли».

Кастро хоть и покинул все государственные должности на Кубе, но все еще активно участвует в политической жизни, и регулярно пишет статьи и мемуары. В своей новой статье он также заметил, что «системой ПРО США угрожают не только России, но и Китаю, и всем другим странам без исключения, чтобы сделать их либо своими союзниками, либо врагами своей империи, чья экономическая и политическая система не выдерживает никакой критики».

А неугодные страны, отмечает Фидель, Джордж Буш объявляет террористическими государствами. По мнению лидера кубинской революции, для такой большой страны как Россия необходимо больше ориентироваться на Азию, чем на Европу.

По словам команданте, США идут путем коммерческого протекционизма для того, чтобы поддержать уровень занятости в стране. Кастро считает, что для Москвы, европейский рынок очень важен, поскольку потребляет нефть, газ и другие сырьевые ресурсы из России. Тем не менее, гораздо более важным, чем европейский для Росии является азиатский рынок, инструменты которого, например Шанхайскую группу, Россия может использовать с большей для себя выгодой, чем ту же Всемирную торговую организацию (ВТО), во вступлении в которую Буш обещает Путину оказать содействие, пишет газета Cronica de Hoy.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить