Буш едет в Китай на Олимпиаду

Позиция администрации Джорджа Буша в отношении Олимпийских игр в Китае не изменилась, заявил в понедельник журналистам в Вашингтоне заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто.

"Олимпиада состоится и мы ожидаем, что прошедшие квалификационный отбор американские атлеты будут участвовать в этих играх", - заявил Фратто. При этом, отвечая на вопрос о том, поедет ли сам Буш на Олимпиаду в Пекин, он сообщил, что позиция Белого дома по этому вопросу не изменилась. "На этот вопрос мы отвечали множество раз и я не думаю, что могу добавить к этому что-либо новое", - подчернул Фратто.

Буш и другие высокопоставленные представители администрации США неоднократно заявляли, что поедут на Олимпиаду в Пекин, несмотря на разногласия с правительством КНР по вопросам демократии и прав человека. "Наша точка зрения на это и точка зрения президента на это очень ясна и заключается в том, что мы очень обеспокоены правами человека в Китае", - заявил в этой связи Фратто, добавив, что "президент, а также старшие советники президента никогда не боялись выражать такие свои взгляды во время поездок в Китай, а также публично".

На протяжении последних недель целый ряд известных американских фигур выступили с заявлениями, в которых призывали Буша воздержаться от поездки на Олимпиаду в Пекин, чтобы продемонстрировать, тем самым, недовольство США положением дел в области демократии в Китае. С призывом к Бушу не присутствовать на церемонии открытии Олимпийских игр выступила, в частности, спикер палаты представителей конгресса США демократка Нэнси Пелоси, которая по конституции является третьим лицом в американском государстве. В понедельник с призывом к Бушу отказаться от присутствия на церемонии открытия Олимпиады в Пекине выступила кандидат в президенты США, сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить