Грузины арестуют Горбачева?

Грузинская Ассоциация защиты прав человека выразила протест против намеченного на пятницу, 9 апреля, визита в Тбилиси бывшего президента СССР Михаила Горбачева и потребовала от правоохранительных органов Грузии его ареста.

"Горбачев непосредственно виноват в трагедии 9 апреля (1989 года), когда в центре Тбилиси на проспекте Руставели по приказу тогдашнего руководства СССР погибли ни в чем не повинные люди. Если Горбачев приедет в Тбилиси, наша организация в знак протеста объявит голодовку", — заявил РИА "Новости" в четверг руководитель Ассоциации Гиоргий Кервалишвили.

По его словам, Ассоциация защиты прав человека требует ареста Горбачева вместе с бывшим президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

"Мы просим правоохранительные органы Грузии сразу после приезда в Тбилиси арестовать Горбачева и вместе с ним арестовать бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе, который также имеет отношение к трагедии 9 апреля", — сказал Кервалишвили.

В центре Тбилиси на проспекте Руставели 9 апреля 1989 года произошло столкновение между подразделениями советских войск и участниками митинга национально-освободительного движения под руководством Звиада Гамсахурдия и Мераба Костава. После того как митингующие не подчинились приказу освободить проспект и разойтись, военнослужащие применили оружие. По официальным данным, погибли 20 человек, несколько сотен митингующих получили отравление газом.

В 1989 году Эдуард Шеварднадзе занимал должность министра иностранных дел СССР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *