"Бойня номер пять": США все еще контролируют ситуацию в Ираке. Мечети будут атакованы

Американцы сбросили на мечеть в иракском городе Эль-Фаллудже авиабомбу весом более 220 кг. Об этом стало известно катарскому телеканалу "Al- Jazeera".

Судя по всему, бомбежка мечети в Эль-Фаллудже была целенаправленной, так как накануне американцы говорили, что будут бомбить все подозрительные объекты, в том числе и мечети. Именно в них жители города укрывались при обстрелах и бомбардировках, передает радио "Маяк".

В результате этого удара в под обломками мечети погибли сразу 40 человек, пытавшихся найти в ней укрытие и спасение. По данным "Аль-Джазиры", в результате продолжавшихся весь день обстрелов жилых кварталов города американской авиацией, танками и артиллерией погибло уже больше 100 мирных жителей, ранено — больше 200.

Американцы начали масштабную операцию в Эль-Фаллудже после того, как на прошлой неделе толпа в этом городе убила и растерзала четырех граждан США, сообщает "Полит.Ру".

Вскоре после бомбежки бригадный генерал Марк Киммит в интервью CNN из Багдада заявил, что США готовы вести обстрел и бомбить все мечети, если они используются в качестве оружейных складов или в них укрываются боевики. По данным Киммита, боевики, укрывшиеся в здании мечети, вели обстрел американских солдат.

"Мечеть имеет особый статус и в соответствии с Женевской конвенцией не может быть атакована, — признал Киммит. — Однако, она может быть атакована в случае, когда это является военной необходимостью". Далее генерал пообещал, что американцы будут атаковать религиозные сооружения, если получат данные об "хранении оружия, использовании оружия, осуществления насилия с этой стороны".

Как сообщает AFP, Киммит не смог сообщить, насколько значительно было повреждено здание мечети, он не подтвердил сообщения о том, что американские солдаты атаковали вторую мечеть в Эль-Фаллудже, сообщает NEWSru.

Ранее Лига исламских богословов Ирака осудила действия морской пехоты США в Эль-Фаллудже и назвала их "подлинной бойней". Она обратилась к арабским странам и ООН с требованием о немедленном прекращении истребления населения города. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В Ираке уже пятый день идут кровопролитные столкновения американских солдат с шиитами в Эн-Неджефе, Эль-Куте и Кербеле, а также с суннитами в Эль-Фаллудже. В результате новой фазы военных действий в Ираке уже погибли около 200 человек, ранения получили более 600. По последним данным, за четыре дня боевых столкновений в Ираке погибли около 50 военнослужащих сил коалиции, среди них — 33 солдата США.

По данным радиостанции "Маяк", Пентагон намерен увеличить численность американского воинского контингента в Ираке. Об этом сообщил журналистам глава Минобороны США Дональд Рамсфелд. По его словам, сейчас проходит ротация войск. И не исключено, что некоторые подлежащие замене части задержатся в Ираке.

Вместе с тем, в Белом доме считают, что отправка подкрепления в Ирак может вызвать в США нежелательные в год президентских выборов политические затруднения. Многие политики как в США, так и за рубежом уже открыто говорят о том, что военная операция, организованная Джорджем Бушем превратила Ирак в машину, производящую террористов. Об этом, в частности, заявил бывший глава инспекторов ООН по вооружениям Ханс Бликс.

По словам Рамсфельда, происходящее — это не народное восстание, а нападения немногочисленных террористов на коалиционные силы. Соединенные Штаты же не утратили контроля над ситуацией, — утверждает глава Пентагона Дональд Рамсфелд. Также он сообщил, что подразделения, которые на днях должны были покинуть страну, пока останутся в Ираке, сообщает ICTV.

Пресс-секретарь Белого Дома Скотт Маклелан призвал лидера шиитов Моктада ас-Садра сдаться иракским властям и прекратить насилие, поскольку его борьба с иностранными военными в Ираке — обречена. Однако бои в Ираке не прекращаются.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить