В Узбекистане запретили турецкие сериалы из-за угрозы рождения геев

В Узбекистане религиозные круги настаивают на запрете показа турецких сериалов из-за того, что они способствуют "рождению геев". Об этом перед тысячами верующих заявил имам-хатиб соборной мечети "Мирза Юсуф" в Ташкенте, пишут местные СМИ.

Имам заявил, что после просмотра таких сериалов девушки думают только о красивых киногероях, а не о мужьях. И в результате на свет появляются мальчики-геи.

"Когда женщина во время полового акта с мужем думает о другом мужчине, получается, что ее муж оказывается в таком положении, если бы он совершал половой акт с мужчиной. Это чувство передается зачатым во время этого полового акта детям. В данном случае у этой пары рождаются "голубые" дети, потому что женщина думает о другом мужчине", — заявил во всеуслышание имам.

Правительство страны полностью поддерживает его позицию. Власти Узбекистана начали кампанию против показа турецких сериалов. Центр мониторинга СМИ при Агентстве печати и информации Узбекистана сообщил, что турецкие сериалы противоречит национальному менталитету, традициям и семейным ценностям узбеков.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Узбекистане песни и снятые по их мотивам клипы будут появляться на телевидении и в интернете только после одобрения художественными советами. Порядок получения решений худсоветов для эстрадных артистов опубликовал на своем сайте "Узбекконцерт".

Точно не получат одобрения ролики, в которых артисты будут петь в спальне или в полуобнаженном виде. В кадр не должны попадать их татуировки. Нельзя использовать в клипе дорогие дома и автомобили, украшения и роскошь, только если о них не поется в песне. Мужчинам запрещено сниматься в женской одежде и украшениях, а женщинам — в откровенных нарядах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить