КНДР разорвала соглашение о ненападении с Южной Кореей

Пхеньян отказался от выполнения всех ранее заключенных с Южной Кореей соглашений о взаимном ненападении. Об этом в пятницу сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В распространенном агентством заявлении говорится об аннулировании всех соглашений о ненападении, достигнутых между Севером и Югом. "Совместное заявление о денуклеаризации Корейского полуострова, превратилось просто в лист бумаги", — говорится в заявлении Комитета КНДР за мирное объединение родины, текст которого цитирует государственное информационное агентство ЦТАК.

Кроме того, КНДР закрывает канал связи между в пограничном пункте Пханмунджом. Данные заявления прозвучали вслед за тем, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию в отношении КНДР, которая расширяет санкции против республики в следствие проведения ядерных испытаний.

Читайте также: Власти КНДР оставляют за собой право нанести ядерный удар

Резолюция предусматривает возможность блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, проводить досмотр воздушных и морских судов, а также дипломатов для изъятия крупных сумм наличных, если есть подозрение, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить