Мешать краху американских банков не нужно - Ричард Шелби

Препятствовать разорению крупных частных американских банков, оказавшихся на грани банкротства из-за кризиса, не следует. Такого мнения придерживается руководитель профильного комитета сената Конгресса США Ричард Шелби.

Шелби заявил, что мертвые банки заслуживают похорон. Глава профильного комитета также считает, что в условиях кризиса государство должно оказывать одинаковую поддержку как крупным финансовым учреждениям, так и мелким. "Мы хороним малые банки, так же нужно поступать и с крупными, чтобы направить мощное послание рынкам", - отметил республиканец от штата Алабама.

Читайте также: Обама подписал антикризисный план.

Причем он не стал называть те финансовые организации, к которым эти слова относились. Однако на вопрос о финансовой корпорации "Ситигруп" ответил, что  она "всегда была трудным ребенком".

Еще на прошлой неделе администрация США получила право увеличить свою долю в "Ситигруп" с 8 до 36 процентов. В замен на это корпорация получила 25 млрд долларов из пакета государственной помощи компаниям, оказавшимся на грани банкротства. Стоит сказать, что помощь "Ситигруп" государство оказывает уже в третий раз. В целом ей уже выделено 45 млрд долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить