Литовские социал-демократы выдвинули нового кандидата на пост президента

Новым кандидатом на пост президента Литвы от Социал-демократической партии будет Альгирдас Буткявичюс. Ранее на пост претендента партия выдвигала Гедиминаса Киркиласа.

В субботу Буткявичюс  на съезде Социал-демократической партии (СДП) был избран новым лидером вместо Гедиминаса Киркиласа. Ранее он заявлял, что и не думал о том, чтобы баллотироваться в президенты. Однако совет СДП принял решение выдвинуть того, кто станет новым лидером партии.

Политик отметил, что вступать в резкую конфронтацию с общепризнанным лидером президентской гонки - европарламентарием Далей Грибаускайте, не намерен. Однако ему будет интересно подискутировать с ней о путях выхода из кризиса. Так как социал-деморкаты провели съезд поздно, у Буткявичюса будет лишь неделя на сбор подписей в свою поддержку.

Читайте также: Еврокомиссар Даля Грибаускайте будет бороться за пост президента Литвы.

Напомним, что первый тур выборов президента Литвы состоится 17 мая. Претендентами на него являются более десяти человек. Второй тур пройдет 7 июня вместе с выборами в Европарламент.

Стоит сказать, что на пост лидера СДП было еще два претендента - Зигмантас Балчитис и Витянис Андрюкайтис. Снял свою кандидатуру Киркилас.  Он вошел в список кандидатов в Европарламент. За день до съезда партии отказался от поста ее лидера и почетный председатель партии Альгирдас Бразаускас. По мнению политологов, он являлся самым серьезным конкурентом Грибаускайте.  Взял самоотвод и вице-председатель партии Чесловас Юршенас.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить