Бывший заключенный Гуантанамо поведал о пытках ЦРУ

Биньям Мохамед, недавно освободившийся из тюрьмы военной базы США на Гуантанамо, рассказал о пытках ЦРУ во время допросов. К ним причастна была и британская разведка.

Экс-заключенный отмечает, что в тюрьмах Пакистана и Марокко его избивали и подвергали средневековым пыткам. Такие издевательства довели его до того, что он планировал построить "грязную" радиоактивную бомбу, что, по его словам, не что иное, как фантазия. Пытали его также и в секретной тюрьме ЦРУ в Кабуле. Он рассказал, что в камере были расположены громкоговорители, которые, как полагает Мохамед, вырабатывали около 160 ватт в течение 24 часов. Это оглушающий звук, добавил он. "Пока это происходило, много раз, час за часом, они меня держали в оковах", - передает Sky News слова бывшего заключенного.

По словам Мохамеда, во время допросов было понятно, что британцы предоставляли вопросы о неких людях в Лондоне. Допросы проводились офицерами ЦРУ и офицером MI5 по имени Джон. Когда 30-летний Мохамед понял, что британцы сотрудничали с теми, кто пытал его, он почувствовал себя абсолютно беззащитным. 

Читайте также: Пентагон назвал Гуантанамо гуманной тюрьмой.  

До мая 2001 года Мохамед, уроженец Эфиопии, проживал в Лондоне. Затем он поехал в Афганистан через Пакистан, чтобы стать спасателем или работником гуманитарной организации. Как отметил представитель МИД Великобритании, прокуратура рассматривает обвинения в возможных преступлениях. Сейчас бывший заключенный живет в Лондоне и планирует тут остаться. На Гуантанамо он провел семь лет без предъявления обвинений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить