Чили и Аргентина заявили о своих правах на Антарктиду

Аргентина и Чили оспаривают у Великобритании только часть Антарктиды. Речь идет о крупном районе материкового шельфа на северо-западе. По мнению ученых, там находятся большие запасы газа и нефти.

О своих претензиях на эту территорию британцы заявили еще 2007 году. А теперь власти Чили и Аргентины заявили, что сделано это было незаконно, так как их территориальные воды расположены значительно ближе. К тому же исследовать антарктический шельф они собирались задолго до британцев.

Читайте по теме: В мире начинается борьба за ресурсы Антарктиды

Южноамериканцы уже подписали специальное соглашение о сотрудничестве – прямо в Антарктиде. Теперь комиссии ООН предстоит разобраться, кто прав в этом споре. Для этого ей придется выслушать доводы каждой стороны. Напомним, что прошлый территориальный спор между Великобританией и Аргентиной закончился войной за Фолклендские острова в 1978 году.

Геологическая служба США, утверждают, что в недрах Антарктиды (а также на ее шельфе) находятся колоссальные запасы нефти — 6,5 миллиарда тонн, а также природного газа — более 4 триллионов кубометров. Кроме того, в Антарктиде сосредоточено до 90 процентов пресной воды. В антарктических водах изобилие промысловых сортов рыбы, а по мере потепления климата многие морские обитатели, предпочитающие прохладу, будут смещаться к полюсам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить