Израиль нанес новый авиаудар по сектору Газа

Минувшей ночью ВВС Израиля нанесли новые удары по сектору Газа в ответ на действия движения ХАМАС, выпустившего накануне шесть ракет со своей стороны.

Авиаудары пришлись по складу боеприпасов, двум тоннелям контрабандистов, а также по тому месту, откуда в субботу была обстреляна израильская территория. Это уже третий авиаудар по бойцам радикальной палестинской группировки за прошедшую неделю. В среду погиб полевой командир Сарай аль-Кудс в результате израильского авиаудара по автомобилю в лагере беженцев на севере сектора. В четверг были убиты два палестинца, еще два боевика получили цранения.

Читайте также: В Египте на границе с Газой обнаружены шесть тоннелей

Как сообщала Правда.Ру, Израиль уже предупреждал, что будет жестко реагировать на каждую вылазку экстремистов. "Реакция сил безопасности Израиля на возобновившиеся ракетные обстрелы со стороны сектора Газа будет болезненной, жесткой, и бескомпромиссной", - заявил премьер-министр страны Эхуд Ольмерт. Тем не менее ракетные и минометные обстрелы не прекращаются ни на один день.

Напомним, что Израиль в декабре-январе провел в секторе Газа операцию "Литой свинец". Ее жертвами стали 1300 человек, в том числе 412 детей. Ранения получили около пяти тысяч человек. В результате бомбардировок с воздуха разрушена 21 тысяча домов. Разрушены водохранилища, основные коммуникации, системы водо- и электроснабжения, нанесен большой ущерб сельскохозяйственным угодьям.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить