США снимают с боевого дежурства уникальные крылатые ракеты

Военно-воздушные силы США начинают подготовку к снятию с дежурства вполне современных крылатых ракет, созданных в свое время по спецзаказу Пентагона.

Под сокращение попали уникальные крылатые ракеты АСМ (Advanced Cruise Missile), которые были разработаны в 1980-х годах для преодоления радаров СССР и поражения особо укрепленных районов. Примечательно, что еще в начале прошлого года ВВС США намеревались сохранить эти ракеты на боевом дежурстве до 2030 года.

Минобороны не хотело афишировать свои планы, но военных выдал известный физик-атомщик - директор ядерного информационного проекта Федерации американских ученых Ханс Кристенсен. Официально Пентагон не сообщает о местах дислокации своих ракет, но Кристенсен полагает, что в настоящее время речь идет о 400 ракетах АСМ, которые находятся на двух базах ВВС – «Минот» (штат Северная Дакота) и «Барксдейл» (штат Луизиана), где дислоцированы стратегические бомбардировщики «Б-52», на вооружении которых стоят эти ракеты. Об этот передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить