Украинские СМИ сообщили подробности убийства Михаила Толстых

Представители украинских СМИ раскрыли подробности убийства командира батальона "Сомали" ДНР Михаила Толстых. 

Главный редактор украинского сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в своем Facebook пояснил, что комбата могла убить "кем-то установленная" взрывчатка, так как отстрелянный тубус огнемёта никто не увидел.

"Сейчас можно сказать, что Гиви был в своё время определён как номер один в списке животных, предназначенных к утилизации", - сказал журналист.

Бутусов добавил, что Толстых убит тем "кто сумел установить мину и уйти перед взрывом и активировать бомбу в нужный момент". 

Кроме того, как отмечает главред, операция готовилась два года, так как Гиви предпринимал серьёзные меры личной безопасности и "добраться до него было нелегко".

"Правда.Ру" год назад писал, что командир подразделения "Сомали" Вооруженных сил ДНР Михаил Толстых (позывной "Гиви") был убит в Донецке в результате теракта. По некоторым данным, Толстых погиб из-за взрыва у себя в кабинете. 

В начале февраля 2017 появились сообщения о ранении командир батальона "Сомали" в боях в промзоне Авдеевки. Сам Михаил Толстых чуть позже подтвердил информацию. Он отметил при этом, что ранение оказалось не опасным и даже позволило ему дальше руководить боями с украинской армией под Донецком.

Как сообщил Гиви, его подразделение при помощи 11-го полка армии ДНР и батальона "Спарта" под руководством командира Вохи в ходе боёв вернуло свои позиции, оставленные чуть ранее. Командир подчеркнул, что ополчение заняло линию обороны, оговорённую минскими соглашениями, и не пошло дальше в наступление.

Ранее, 16 октября 2016 года в Донецке был убит один из командиров ополчения ДНР Арсен Павлов с позывным Моторола. Власти самопровозглашённой республики расценили произошедшее как теракт.

После гибели Моторолы Михаил Толстых заявил, что не намерен покидать Донбасс. Он подчеркнул тогда, что "у меня есть мой батальон, воинская часть, которой я занимаюсь и продолжаю нести службу, уезжать куда-то не собираюсь, это моя родная земля". 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить