Бермуды первыми отменили закон о легализации однополых браков

Бермудские острова стали первым в мире государством, отменившим свой же закон о легализации однополых браков. Губернатор одобрил соответствующий закон об отмене, несмотря на то, что Верховный суд разрешил их, сообщает The Guardian.

Губернатор пояснил, что пытался найти компромисс между консерваторами и сторонниками гей-браков, которые настаивают на обеспечении европейского подхода к их правам.

Поддержал решение об отменен однополых браков и парламент, после того как большинство жителей островов на референдуме высказались против однополых союзов. Геям взамен было предложено внутреннее партнерство и право принимать медицинские решения от имени своего партнера. Но представители меньшинств оскорбились, назвав внутреннее партнерство "статусом второго сорта".

"Губернатор Рэнкин и парламент Бермудских островов позорно сделали нас первой национальной территорией в мире, где отменено равенство брака", — заявил изданию глава американской организации в защиту прав ЛГБТ-сообщества "Кампания за права человека".

С мая прошлого года свои браки на Бермудах успели зарегистрировать 12 однополых пар. Предполагается, что после отмены закона они все-таки останутся супругами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить