В Нидерландах впервые за 15-лет замерзли каналы

Мороз сковал каналы в Нидерландах впервые за 15 лет

Впервые за 15 лет в Нидерландах замерзли каналы. Таким образом, повторилась ситуация, случившаяся в Венеции и Париже. Напомним, что аномальные морозы, пришедшие в Европу, стали причиной гибели как минимум 368 человек, большинство из которых - бездомные. Больше всего пострадала Украина, где с начала холодов погибли 135 жителей, сообщает "Курсквеб.ру".

Читайте: Морозы продолжают терзать Европу. На улицах умирают люди

Как передает "Утро.ua",  температура воздуха в некоторых странах Европы достигла минус 39 градусов. В Риме морозы "отменили" занятия в школах, примерно 60 тыс. домохозяйств остались без электричества, а в Тоскане и Умбрии ожидаются сильные снегопады. Во Франции установлен рекорд по энергопотреблению.

PRM.RU добавляет, что снег выпал даже в некоторых африканских странах, в том числе в Алжире и на юге Туниса. Там подобных явлений природы не было более сорока лет.

Читайте также: Европейская часть России и Сибирь "поменяются" погодой

в 37 муниципалитетах Сербии властями была объявлена чрезвычайная ситуация, более 70 тысяч человек отрезаны снегопадами от центра, девять граждан погибли и один пропал без вести. В большинстве районов страны с сегодняшнего дня и как минимум до 10 февраля будут закрыты школы. Аномальные для местных широт холода и снегопады привели к настоящему коллапсу во многих областях жизни в стране. Проезд по многим дорогам закрыт, проводятся массовые отключения электричества, в том числе и в Белграде.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *