Лавров призвал Запад не лезть в Сирию

Лавров призвал Запад не вмешиваться в дела Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал от международного сообщества не вмешиваться в конфликт в Сирии. Он подчеркнул, что судьба президента Башара Асада должна решаться самими сирийцами в рамках внутрисирийского диалога.

Глава российской дипломатии также напомнил Западу, в чем заключается его миссия, и назвал "нелогичным" бегство из страны иностранных послов, пишет "Взгляд". "Пытаться заранее предрешить исход национального диалога — это, по большому счету, не дело международного сообщества. Любой исход национального диалога должен стать результатом договоренности между самими сирийцами и должен быть приемлем для всех сирийцев. Мы поддерживаем любые инициативы, которые направлены на то, чтобы обеспечить условия для самих сирийцев вступить в диалог и искать пути национального примирения", — заявил министр.

Читайте также: Сирийские военные убили 50 мирных граждан

Кроме того, Лавров усомнился в том, что решение ряда стран, в том числе государств Персидского залива, отозвать своих послов из Сирии будет способствовать урегулированию в этой стране, передает "Евразия.орг". "Нам, по крайней мере, эта логика не понятна, так же, как нам было непонятно поспешное решение заморозить деятельность миссии наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии", — признался Лавров. "Присутствие иностранных наблюдателей всегда играет сдерживающую роль", — пояснил глава российского МИДа.

Напомним: во вторник Сергей Лавров встретился в Дамаске с Башаром Асадом. "Есть все основания полагать, что привезенный нами сюда сигнал более активно двигаться по всем направлениям был услышан", — сказал Лавров по итогам встречи, добавив, что Асад готов к диалогу со всеми политическими силами страны, чтобы вывести государство из кризиса.

Как писала "Правда.Ру", в США критично отнеслись к визиту главы российского МИД Сергея Лаврова и директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова в Сирию. По словам официального представителя Госдепа США Виктории Нуланд, президент Башар Асад в очередной раз дал "пустые обещания".

Между тем информация о результатах переговорах в Дамаске стали известны прессе. А именно: Башар Асад согласился провести референдум по новой конституции страны, готов встретится с оппозицией и договориться о прекращении насилия. Но похоже, мирное разрешение конфликта в Сирии не вписывается в планы США. Россия стремится остановить распространение насилия и хаоса на Ближнем Востоке.

Читайте другие материалы по теме:

Рар: интервенция в Сирию почти неизбежна

Асада пытаются свалить с помощью друзов

Сирия: развязка приближается

Асад разгромит врагов по алжирской системе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить