Волнения в Египте организовал топ-менеджер Google

230539.jpegТоп-менеджер ближневосточного отделения Google Ваэль Гоним, задержанный по подозрению в организации массовых выступлений в Египте, признался в содействии оппозиции. 

Гоним был задержан в конце января и провел под стражей 12 суток. О его освобождении стало известно в понедельник, 7 февраля. Вскоре после выхода на свободу в телеинтервью менеджер объявил, что действительно создал в социальной сети Facebook страницу, призывавшую египтян выходить на улицы, сообщает Lenta.ru.

Глава отдела маркетинга Google на Ближнем Востоке и в Северной Африке Ваэль Гоним - уроженец Египта, но его офис находится в Дубае. После начала в Каире уличных волнений он вернулся в египетскую столицу, пишет Полит.ру. Записи Гонима в микроблоге Twitter свидетельствуют о его неприятии политики президента Мубарака и симпатиях к оппозиции. По словам освобожденного, он скрывал, что является администратором страницы, так как не хотел, чтобы его считали героем. "Мы все герои на улице", - заявил Гоним.

Читайте также: Беспорядки в Египте "помогли" Таиланду, ОАЭ и Турции

Добавим, президент Египта Хосни Мубарак принял решение об освобождении 34 политзаключенных. Их освободили после того, как заключенные отказались от своих убеждений и выразили желание продолжить жить мирно. Как сообщают египетские СМИ, ранее освобожденные сами сдались властям после того, как бежали из тюрем во время массовых беспорядков. В египетских тюрьмах содержатся тысячи политзаключенных, в том числе участники террористических групп, передает Интерфакс.

фото: пресс-службы компании Google

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить