В Индонезии жгут и грабят христианские церкви

В Индонезии сожгли две христианские церкви

indonesiaВ Индонезии произошли столкновения агрессивно настроенных мусульман с полицией, сообщает РИА Новости. В результате толпа подожгла две христианские церкви, а еще один храм был разграблен.

Напомним, что беспорядки в городе Темангунг (остров Ява) начались после оглашения приговора 58-летнему Антониусу Бавенгану, который, как установило следствие, распространял листовки оскорбительного для мусульман содержания. В частности, он называл ислам "жестокой религией", передает News.com.au. Бавенган признан виновным в богохульстве и получил максимальный для подобных случаев срок - пять лет тюремного заключения. Однако местное мусульманское население посчитало такое наказание слишком мягким и потребовало казнить Антониуса. На акцию протеста вышло почти полторы тысячи человек. Они стали забрасывать полицию камнями и подожгли один из полицейских автомобилей. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и начали стрелять в воздух, пишет Lenta.ru.

"Сегодня был наиболее напряженный момент судебного процесса. Толпа требовала вынести (обвиняемому) смертный приговор или предать его на суд общественности", - рассказал один из представителей полиции. Он добавил, что протестующие направились от здания суда в сторону церквей, причем вместо слогана "Убить, убить" они стали кричать "Сжечь, сжечь", сообщает Bangkok Post. В итоге они подожгли два храма и разорили третий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить