Премьер Польши: "Мы уже добились главного"

Президент России Владимир Путин заверил премьер-министра Польши Дональда Туска, что проблемы в отношениях с Польшей «не были продиктованы желанием как-то ущемить наших партнеров». Проблемы «были продиктованы стремлением защитить наши собственные экономические интересы, но они никогда нами не политизировались», — подчеркнул глава российского государства.

Путин выразил убеждение, что «отношения с Польшей будут развиваться позитивно». «Несмотря на проблемы — а они носят текущий характер, я бы их не драматизировал», — сказал президент РФ. «Несмотря на наши с вами усилия испортить отношения, нам ничего не удалось», — с иронией подчеркнул он.

«Восстановление нормального делового сотрудничества и заинтересованного партнерского диалога позволит нам найти решение и выходы из любых проблем», — сказал Путин. «Уверен, что и в ходе нашего сегодняшнего разговора вам будут более понятны мотивы нашего поведения по отдельным проблемам», — добавил Путин.

Читайте: Лишившись иллюзий, премьер Польши поспешил в Москву

Польский премьер высказал уверенность, что с периодом «охлаждения» в российско-польских отношениях покончено. «Мои сегодняшние переговоры с премьер-министром Зубковым и первым вице-премьером Медведевым очень наглядно показали, что обеим сторонам уже надоела атмосфера холода», — сказал Туск Путину. «Мы обсуждали разные сложные вопросы, о которых, казалось бы, невозможно говорить. Но оказалось, что о них можно не только говорить, но и находить решение», — считает он.

Туск поблагодарил Путина за то, что в Москве позитивно восприняли стремление Польши восстановить хорошие отношения. «Мы очень рады, что и вы, и другие руководители России столь быстро прочитали наши сигналы о том, что у Польши, у меня лично, у правительства есть стремление оздоровить российско-польские отношения», — добавил премьер Польши.

«Коль скоро мы без всяких консультаций смогли дать ясные сигналы о том, что мы хотим улучшения отношений, значит, мы уже добились главного», — цитирует польского премьера «Росбалт».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить