Владелец украденных орденов требует 450 тыс. фунтов

Владелец советских орденов, ранее похищенных у их хозяев и снятых с торгов аукциона "Сотбис", требует компенсации за их возвращения.

"Он добивается оплаты полностью стартовой стоимости, за которую он выставил эти ордена на торгах. Это стоимость порядка 450 тыс. фунтов", - сообщил заместитель главы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков на пресс-конференции. Он отметил, что переписка с нынешним владельцем орденов, проживающим в США, ведется уже более года, и российская сторона не согласна с его требованиями.

"Мы не согласны и предлагаем ему принять другое решение - отказаться от своих прав в пользу Российской Федерации и получить за это благодарность", - отметил А. Вилков.

Он отметил, что в настоящее время ведомство вошло в переписку с правоохранительными органами Соединенных Штатов и вышла на компанию, которая занимается перепродажей украденных и незаконно вывезенных из России орденов.

Напомним, в 2006 году по просьбе Россвязьохранкультуры с торгов аукционного дома "Сотбис" были сняты 11 лотов, в том числе редкие ордена Суворова, Нахимова, Ушакова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Ленина.  Росохранкультуры заявило, что по законам страны покупка и сбыт наград России и Советского Союза запрещены. Кроме того, их нельзя вывозить за рубеж, так что сам факт пребывания орденов в Лондоне, скорее всего, имеет криминальные корни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить