Туркмения готовится к выборам

В Ашхабад по приглашению туркменского правительства прибывают делегации крупнейших международных организаций, в частности ООН и ОБСЕ. Их задача ознакомление с ходом подготовки к предстоящим 11 февраля выборам президента Туркмении.

В Ашхабад прибывает делегация Парламентской Ассамблеи ОБСЕ во главе с ее президентом Гораном Леннмаркером, который намерен провести переговоры в Меджлисе (парламенте) страны и ряд встреч с туркменскими официальными лицами. ООН также направила в Ашхабад делегацию Секретариата ООН, которую возглавляет заместитель директора Азиатско-Тихоокеанского отдела политического департамента Секретариата ООН Владимир Горяев.

Гости намерены посетить избирательные участки столицы и Ахалского велаята (области). Зарубежных экспертов, политологов и журналистов интересуют все аспекты проводимой в эти дни предвыборной кампании, включая как ее организационные моменты, так и освещение в национальных средствах массовой информации, передает «Интерфакс».

Выборы нового президента из числа шести претендентов, в числе которых и временно исполняющий обязанности главы государства Гурбангулы Бердымухаммедов, состоятся в воскресенье. В стране образовано 65 избирательных округов и 1624 избирательных участка. Сформированы избирательные комиссии всех уровней. Центризбиркомом издан и повсеместно разослан текст Закона "О выборах Президента Туркмении" на туркменском и русском языках. В рамках проводимой в эти дни предвыборной агитации ведется широкая разъяснительная работа с населением. Повсюду устанавливаются стенды с биографиями и предвыборными программами претендентов на пост главы государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *