Мусульмане: решение Трампа по Иерусалиму означает великую войну

В странах мусульманского мира достаточно предсказуемо отреагировали на заявление Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Главы государств назвали перенос в Иерусалим американского посольства из Тель-Авива "объявлением войны", пишет Reuters. Согласно заявлению президента Ливана Мишеля Ауна, решение Трампа означает "конец мира" на Ближнем Востоке. По его словам, это вызовет  "десятилетия" нестабильности в регионе.

Со своей стороны, катарский министр иностранных дел Мохаммед аль-Тани считает решение Трампа "смертным приговором" для мира на Ближнем Востоке.

В Тунисе назвали решение Трампа о переносе посольства в Иерусалим "декларацией о войне" и сообщили о начале массовых манифестаций против США.

Напомним, еще до официального объявления о переносе американского посольства в Иерусалим стало известно, что Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества проведут в связи с "опасными решениями" Трампа экстренный саммит в Иордании - встреча назначена на 9 - 10 декабря.

По этому поводу Трамп пояснил, что, откладывая решение вопроса о статусе Иерусалима, США "не добились ничего на пути мирного урегулирования". Он добавил, что у Израиля есть право определять свою столицу самостоятельно.

Особый статус Иерусалима был определен в ноябре 1947 года резолюцией №181 Генеральной Ассамблеи ООН о разделе Палестины - было решено отдать город под международный контроль из-за наличия там важных мусульманских, христианских и иудейских святынь. С тех пор ни одно государство не признает Иерусалим ничьей столицей, иностранные посольства расположены в Тель-Авиве.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что президент США Дональд Трамп заявил главе Палестины Махмуду Аббасу, что готов перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.В телефонном разговоре Трамп заявил, что США могут признать Иерусалим столицей Израиля и перенести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

По данным Bloomberg, об этом Трамп проинформировал глав еще нескольких государств Ближнего Востока. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *