Бельгия в панике из-за нового антиисламского фильма

Фильм "Невинный пророк" взбудоражил Бельгию

Бельгийская полиция объявила в стране третий уровень террористической угрозы из четырех возможных в связи со скорым выходом нового антиисламского фильма "Невинный пророк".

Как пишет "РБК", премьера ленты намечена на 14 декабря. Именно поэтому уже сейчас переводятся на особый режим те подразделения полиции, которые территориально расположены в зонах компактного проживания выходцев с Ближнего Востока и Северной Африки, таких как брюссельские коммуны Андерлехт, Моленбек и Сен-Жосс.

Власти надеются, что подобные меры безопасности не помешают гражданам во время рождественских и новогодних праздников.

Читайте также: Египетский суд приговорил к смерти актеров "Невинности мусульман"

"BFM" сообщает, что фильм "Невинный пророк" снят проживающим в Испании пакистанцем Имраном Фирасатом. Кино в негативном свете изображает пророка Мухаммеда. Фирасат признался, что на съемки картины его вдохновил скандальный фильм "Невинность мусульман".

"Росбалт" напоминает, в октябре 2012 года по подозрению в подготовке терактов в Брюсселе были арестованы семь человек. Предполагается, что они были членами местной ячейки радикальной исламистской группировки. Полиция сообщила, что все семеро занимались внедрением идей радикального ислама в среде молодых брюссельских мусульман.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить