Москва настаивает на переговорах по Косово

Москва настаивает на продолжении переговоров по Косово в формате "тройки" (Россия, США, ЕС). Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что одностороннее провозглашение независимости воодушевит сепаратистов в других районах мира.

В пятницу "тройка" Контактной группы по Косово в составе представителя ЕС, России и США направила генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну доклад о результатах 120-дневной работы по поиску компромисса в вопросе о статусе края. Также в пятницу постпредство России при ООН распространило среди членов Совета Безопасности предложения по проекту заявления председателя Совета о необходимости продолжения таких переговоров.

Читайте: Борислав Милошевич: Отказ от Косово для сербов невозможен

По сообщению центра новостей ООН, российский дипломат подчеркнул, что "отведенные Контактной группе 120 дней для урегулирования вопроса о Косово путем переговоров не привели к какому-либо конкретному результату". "Вместе с тем, он призвал не называть их провалом и отметил, что Приштина и Белград имели возможность встретиться лицом к лицу и обсудить разные варианты своих дальнейших отношений. Российский посол отметил готовность Сербии идти на компромисс и осудил нежелание лидеров Косово проявить гибкость", - говорится в сообщении.

"Постоянный представитель уверен, что вопрос о будущем статусе Косово можно решить лишь путем переговоров между Сербией и Приштиной. Он подчеркнул, что одностороннее провозглашение независимости воодушевит сепаратистов в других районах мира", - говорится в документе.

В.Чуркин отметил, что генеральный секретарь передаст доклад "тройки" Совету Безопасности ООН, и выразил надежду, что после его рассмотрения будет приято решение о продолжении переговоров. Представитель России заявил, что международное сообщество должно помнить об основополагающих принципах международного права, в частности о территориальной целостности государств и их суверенитете, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить