Турция пошла на компромисс по вопросу Кипра

Турция откроет один свой морской порт и один аэропорт для приема судов и самолетов Республики Кипр. Эту информацию подтвердил в Хельсинки представитель президентствующей в ЕС Финляндии.

"Я могут подтвердить, что Турция направила сообщение в МИД о решении открыть один морской порт и один аэропорт", - заявил в четверг представитель МИД Финляндии, страны-председателя ЕС.

Подобный компромисс уже неоднократно предлагался Турции со стороны ЕС. В Брюсселе неоднократно критиковали Анкару за неуступчивость в кипрском вопросе и отказ до конца этого года открыть свои морские и воздушные порты судам и самолетам Республики Кипр, которую Турция не признает. Между тем, того требует дополнительный протокол о Таможенном союзе.

От решения кипрского вопроса зависела судьба дальнейших переговоров о вступлении страны в Евросоюз, и Турция пересмотрела свою позицию буквально в последний момент, сообщает "Рейтер". Еще в начале ноября Еврокомиссия дала Турции месяц (до саммита ЕС 14-15 декабря) на выполнение обязательств по открытию своих портов Кипру. На прошлой неделе Еврокомиссия рекомендовала странам-членам ЕС частично приостановить переговоры с Турцией о ее приеме в Европейский Союз.

В свою очередь, турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют Кипру свои морские и воздушные порты только после международного признания Турецкой Республики Северный Кипр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить