Шойгу убедился, что беженцам открыта дорога, журналисты - нет

Гуманитарный коридор безопасности, по которому жители могут выйти из окруженного Грозного, уже действует. Сергей Шойгу говорит, что лично убедился в готовности подразделений МЧС к приему людей. Между тем, по информации корреспондента «ПРАВДЫ-Online», «коридора безопасности» из Грозного пока просто не существует.

По информации из осведомленных источников «ПРАВДЕ-Online» стало известно, что, фактически, «коридора безопасности» в Грозном пока не существует. С одной стороны выход из чеченской столицы блокируют боевики, препятствуя выходу мирного населения из Грозного, с другой стороны – федеральные силы.

Последние, затратив более месяца на создание коридора (как раз «коридорные» мероприятия чеченцы и называли «вялотекущим штурмом Грозного») столкнулись с весьма сложной проблемой. Пока не представляется возможным определить, кто конкретно выходит из Грозного – контратака ли это боевиков, или колонна беженцев. По тому и появляются в прессе фразы «беженцы, с невероятным трудом вышедшие из Грозного…» Выйти из чеченской столицы сейчас действительно крайне нелегко.

Впрочем, по данным того же источника, что это временные трудности. На их устранение уйдет от 12 до 24 часов. После чего вывод беженцев из Грозного станет вполне реальным мероприятием.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить