Греческие больные из-за кризиса могут остаться без лекарств

Жители ряда проблемных стран Еврозоны, прежде всего Греции и Испании, начали испытывать проблемы с лекарствами. Фармацевтические компании ограничили поставки в Грецию лекарств, которые распределяются за государственный счет, так как Минздрав страны не расплатился за предыдущие поставки, пишет "Новая политика".

В частности, немецкая фармацевтическая фирма Merck KGaA прекратила поставлять эффективное при лечении рака кишечника лекарство "Эрбитукс" в больницы и государственные аптеки, поскольку греческие покупатели задолжали им 1,7 миллиардов евро. В целом фармацевтический сектор Германии уже понес крупные потери от мартовского списания греческих долгов на 100 миллиардов евро.

Проблемы с оплатой счетов у Афин и с другими фармацевтическими гигантами: швейцарскими Roche и Novartis, французской Sanofi и другими. Все они также ограничили завоз лекарств в Грецию. В результате люди, страдающие онкологическими заболеваниями могут оказаться без помощи: лекарства можно купить и частных аптеках, но не все больные могут себе это позволить.

В свою очередь греческие власти утверждают, что в бюджете просто нет денег на оплату лекарств. Однако в Германии считают, что в сложившейся ситуации виноват не только кризис, но и коррупция: около четверти рецептурных лекарств не доходят до больных. После того как правительство страны взяло под контроль цены на таблетки первой необходимости, греческим фармацевтам стало выгоднее продавать их за границей, сообщают Интерновости.

Читайте также: Профсоюзы Греции начали двухдневную забастовку

В правительстве надеются, что ситуацию исправит запрет на экспорт из Греции любых лекарств, принятый Афинами в октябре, а также обещают оплатить счета, накопившиеся за предыдущий период. Немецких производителей лекарств в данном случае поддерживает Европейская федерация фармацевтических компаний и ассоциаций (Efpia). "Нам необходимо соглашение о стабильности до конца года", — заявил гендиректор Efpia Рихард Бергстром. Схожие соглашения уже согласованы с министерствами здравоохранения Португалии, Ирландии и Бельгии.

Между тем, правительство Испании сочло, что испанцы слишком часто лечатся. Эта страна находится на втором месте в Евросоюзе по количеству покупаемых лекарств, а средний испанец тратит на медикаменты на 15 процентов больше среднего европейца. Чтобы бороться с такой "растратой", власти Мадрида обложили каждый медицинский рецепт налогом в 1 евро, передают "Новые Известия".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить