Колорадо и Вашингтон получили разрешение на употребление марихуаны

Жителям двух американских штатов разрешили марихуану

По сообщениям NBC News, во вторник, 6 ноября, жители двух американских штатов Колорадо и Вашингтон проголосовали за легализацию продажи и курения марихуаны.

Как сообщает Lenta.ru, два вышеназванных штата стали первыми, разрешившими использование легкого наркотика. Внесена новая поправка к закону об употреблении, хранении и распространении наркотических средств, позволяющая лицам, достигшим 21 года, приобретать одну унцию (28,3 грамма) наркотика и использовать ее в личных целях. Запрещено использование в общественных местах. Данная поправка позволяет также  гражданам выращивать у себя дома до шести кустиков марихуаны.

Читайте также: Грибники нашли 80 килограммов марихуаны

Газета The Huffington Post сообщает, что данная поправка вступит в силу не раннее, чем через пару месяцев.

Вот какие данные после подсчета голосов сообщает газета The Denver Post: после обработки 50 процентов всех голосов стало известно, что в Колорадо за легализацию наркотика проголосовали около 53 процентов, против же выступили примерно 47 процентов жителей штата. В штате Орегон, где также проходило голосование по данному вопросу, проголосовавших за легализацию оказалось меньше. В штате Массачусетс одобрили использование наркотика в медицинских целях.

Результаты данного голосования являются прецедентными в истории США и противоречат федеральному закону, по которому хранение и курение марихуаны является преступлением. Так как федеральное законодательство имеет приоритет, Вашингтон в праве обжаловать результаты референдума в суде.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить