Сильвио Берлускони не собирается уходить в отставку

223499.jpegГлава итальянского Кабмина не планирует оставлять свой пост, даже несмотря на то, что председатель Палаты депутатов итальянского парламента Джанфранко Фини публично призвал его к этому.

Заявление прозвучало в воскресенье в ходе первого массового мероприятия основанной им в октябре политической организации "Будущее и свобода для Италии". В противном случае Фини пригрозил выходом представтелей БСИ из состава национального правительства.

Итальянские СМИ сообщают, что если Фини намерен инициировать правительственный кризис, то ему и его сторонникам придется взять ответственность за это на себя и проголосовать в парламенте против доверия нынешнему кабинету.

Министр по осуществлению программы правительства Джанфранко Ротонди отметил, что в Италии "хозяевами правительств являются парламент и граждане". "Если в парламенте будет вынесен вотум недоверия, мы пойдем на новые выборы", - добавил он.

Его коллега, глава министерства инфраструктуры и транспорта Алтеро Маттеоли, заявил: "То, что Берлускони может подать в отставку, представляется мне невозможным. Я исключаю это".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить